Liberty Hotel Saigon Greenview

187 Pham Ngu Lao, Pham Ngu Lao Ward, District 1 , District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Gut283 Bewertungen
7,9
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
ParkplatzKostenpflichtig
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückContinental, Buffet

Beschreibung

Das Liberty Hotel Saigon Greenview ist ein 3-Sterne-Hotel in District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt, mit Zimmern von 20 bis 45 m², alle mit Stadtblick. Es eignet sich für Reisende, die eine zentrale Basis mit Klimaanlage, eigenem Bad und einem Flachbild-TV in jedem Zimmer suchen, und für Familien, die Platz für ein Kind brauchen. Die fünf Zimmertypen reichen vom kompakten Deluxe-Zimmer mit Stadtblick bis zur 45 m² großen Liberty Greenview Suite, die einen separaten Wohnbereich mit Sofa hat.

Das Restaurant serviert vietnamesische und asiatische Küche, und das Frühstück wird als Continental- oder Buffetfrühstück mit lokalen Spezialitäten, warmen Gerichten und frischem Gebäck angeboten. Draußen hat die Sonnenterrasse einen Outdoor-Kamin, und vor Ort gibt es einen Außensitzbereich, eine Lounge und ein Kaffeehaus. Die Zimmer haben kostenloses WLAN, und das Hotel bietet einen Flughafentransfer, Zimmerservice und einen Reiseschalter.

Zimmer

5 Zimmertypen · 20–45 m²

Das Liberty Hotel Saigon Greenview hat fünf Zimmertypen, vom 20 m² großen Deluxe-Zimmer mit Stadtblick bis zur 45 m² großen Liberty Greenview Suite. Jedes Zimmer hat Klimaanlage, ein eigenes Bad mit Badewanne, einen Flachbild-TV, eine Minibar und Stadtblick. Die Betten variieren: Die Deluxe-, Executive- und Premier-Zimmer können mit zwei Einzelbetten oder einem King-size-Bett eingerichtet werden, die Suite hat ein extragroßes Super-King-Bett, und das LGV SIGNATURE hat nur ein King-size-Bett.

Vier der fünf Zimmertypen haben einen eigenen Balkon, je nach Verfügbarkeit, und die beiden Parkview-Zimmer, die Suite und das LGV SIGNATURE bieten zusätzlich Gartenblick. Das Executive-Deluxe-Zimmer mit Parkblick bietet mit 28 m² einen großzügigeren Sitzbereich, während die Suite die größte Option ist, mit separatem Wohnbereich und einem Bademantel im eigenen Bad. Für ein kompaktes Zimmer mit Stadtblick wählen Sie das Deluxe-Zimmer mit Stadtblick, für mehr Platz die Suite oder das LGV SIGNATURE.

Deluxe-Zimmer mit Stadtblick — Liberty Hotel Saigon Greenview

Deluxe-Zimmer mit Stadtblick

20 m² Max. 2 Gäste 2 Einzelbetten oder 1 großes Bett (King size)
StadtblickBadewanneFöhn

Das kleinste Zimmer im Angebot, mit 20 m², Stadtblick und zwei Einzelbetten oder einem King-size-Bett. Das eigene Bad hat eine Badewanne und eine Dusche, mit Föhn und kostenlosen Toilettenartikeln, und das Zimmer ist mit einem Flachbild-TV und einer Minibar ausgestattet. Es ist die kompakteste Option für Alleinreisende oder Paare.

Preise ansehen
Executive-Deluxe-Zimmer mit Parkblick — Liberty Hotel Saigon Greenview

Executive-Deluxe-Zimmer mit Parkblick

28 m² Max. 2 Gäste 2 Einzelbetten oder 1 großes Bett (King size)
BalkonGartenblickSitzbereich

Mit 28 m², 8 m² mehr als das Deluxe-Zimmer mit Stadtblick, bietet dieses Zimmer einen großzügigeren Sitzbereich und einen Balkon mit Garten- und Stadtblick, je nach Verfügbarkeit. Das eigene Bad hat eine Badewanne, eine Dusche und ein Bidet, mit kostenlosen Toilettenartikeln und einem Föhn. Es kann mit zwei Einzelbetten oder einem King-size-Bett eingerichtet werden.

Preise ansehen
Liberty Greenview Suite — Liberty Hotel Saigon Greenview

Liberty Greenview Suite

45 m² Max. 3 Gäste 1 extragroßes Doppelbett (Super-King size)
Separater WohnbereichBademantelBalkon

Das größte Zimmer mit 45 m², eine Suite mit separatem Wohnbereich mit Sofa und einem extragroßen Super-King-Bett. Sie hat einen Balkon mit Garten- und Stadtblick, eine Minibar und einen Safe. Das Bad bietet eine Badewanne oder eine Dusche, einen Bademantel, einen Föhn und kostenlose Toilettenartikel.

Preise ansehen
Premier-Deluxe-Zimmer mit Parkblick — Liberty Hotel Saigon Greenview

Premier-Deluxe-Zimmer mit Parkblick

24 m² Max. 2 Gäste 2 Einzelbetten oder 1 großes Bett (King size)
BalkonGartenblickDusche

Mit 24 m² etwas größer als das Deluxe-Zimmer mit Stadtblick, mit einem Balkon, der auf den Garten und die Stadt blickt. Das eigene Bad hat eine Badewanne und eine Dusche, mit Bidet, Föhn und kostenlosen Toilettenartikeln. Es können zwei Einzelbetten oder ein King-size-Bett aufgestellt werden.

Preise ansehen
LGV SIGNATURE — Liberty Hotel Saigon Greenview

LGV SIGNATURE

30 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
BalkonGartenblickBadewanne

Das 30 m² große LGV SIGNATURE ist nach der Suite das größte Zimmer, und seine einzige Ausstattung ist ein King-size-Bett. Es hat einen Balkon mit Gartenblick, Klimaanlage und eine Minibar, und das eigene Bad hat eine Badewanne und ein Bidet, mit kostenlosen Toilettenartikeln und einem Föhn.

Preise ansehen

Ausstattung

55 Leistungen
Restaurant
Parkplatz
Eigenes Bad
Klimaanlage
Badewanne
Aussicht
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Flughafentransfer
Zimmerservice

Die Gemeinschaftsbereiche drehen sich um die Sonnenterrasse, die einen Outdoor-Kamin und Außenmöbel hat, mit einem separaten Außensitzbereich. Drinnen gibt es ein Kaffeehaus vor Ort und ein Restaurant mit einem kinderfreundlichen Buffet sowie auf Wunsch Menüs für besondere Ernährung. In den Zimmern finden Sie eine Minibar und eine Tee- und Kaffeemaschine, außerdem ist das Frühstück auf dem Zimmer erhältlich.

Zu den Leistungen gehören tägliche Zimmerreinigung, Wäscheservice, eine 24-Stunden-Rezeption, Gepäckaufbewahrung, Geldwechsel, ein Concierge, ein Reiseschalter, Fahrradtouren und Autovermietung. Zimmerservice und ein Flughafentransfer werden ebenfalls angeboten, und das Hotel verfügt über Familienzimmer, einen Aufzug und Einrichtungen für Gäste mit Behinderung, einschließlich rollstuhlgerechter Bereiche.

Kostenloses WLAN ist in den Zimmern verfügbar. Öffentliche Parkplätze sind in der Nähe ohne Reservierung verfügbar, wobei Gebühren anfallen können.

Allgemein

  • Outdoor-Kamin
  • Außenmöbel
  • Sonnenterrasse
  • Fahrradtouren
  • Concierge-Service
  • Gepäckaufbewahrung
  • Reiseschalter
  • Geldwechsel
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Wäscheservice
  • Autovermietung
  • Aufzug
  • Einrichtungen für Gäste mit Behinderung
  • Rollstuhlgerecht

Essen & Trinken

  • Kaffeehaus vor Ort
  • Obst
  • Wein/Champagner
  • Kinderfreundliches Buffet
  • Menüs für besondere Ernährung (auf Wunsch)
  • Frühstück auf dem Zimmer
  • Minibar
  • Restaurant
  • Tee-/Kaffeemaschine

Im Zimmer

  • Toilettenpapier
  • Handtücher
  • Bidet
  • Handtücher/Bettwäsche (gegen Aufpreis)
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • Toilette
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Fön
  • Badewanne
  • Dusche
  • Stadtblick
  • Wasserkocher
  • Sitzbereich
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Flachbild-TV
  • Kabelkanäle
  • Telefon
  • TV
  • Internetdienste

Parken

  • Parkhaus

Das Hotel steht in der Straße Pham Ngu Lao in District 1, wo Cafés und Restaurants direkt vor der Tür liegen: Highlands Coffee, Republic, Siam Juice Bar und Tripwriter Bistro sind jeweils 50 m entfernt. Die Pagode Chùa An Lạc ist 100 m entfernt und der Park September 23 150 m, sodass sowohl ein Tempel als auch eine Grünfläche in kurzer Gehzeit erreichbar sind. Chợ Cô Giang, ein traditioneller Markt, liegt 650 m entfernt, und die Restaurants und Bars der Straße machen es abends lebhaft.

Der Internationale Flughafen Tan Son Nhat liegt 5,5 km entfernt, und das Hotel bietet einen Flughafentransfer. Der Bahnhof Saigon ist 2,3 km entfernt und der Bahnhof Ben Thanh 550 m, während der Busbahnhof Bến xe Sài Gòn mit 500 m der nächste Verkehrspunkt ist. Öffentliche Parkplätze sind in der Nähe ohne Reservierung verfügbar, wobei Gebühren anfallen können.

Für Sehenswürdigkeiten sind der Ben-Thanh-Markt und das Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt jeweils 650 m entfernt, der Unabhängigkeitspalast 950 m und das Kriegsreste-Museum 1,2 km. Ben Thanh ist eine überdachte Markthalle, die Kleidung, Souvenirs und Straßenessen verkauft, während der Unabhängigkeitspalast der frühere Präsidentenpalast von Südvietnam ist. Das Kriegsreste-Museum erzählt die Geschichte des Vietnamkriegs anhand von Fotografien und militärischen Exponaten, und das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt sowie der Anleger Nha Rong am Fluss ergänzen einen vollen Tag im Zentrum.

  • Pagode Chùa An Lạc
    Buddhistische Pagode, wenige Gehminuten vom Hotel entfernt
    100 m
  • Park September 23
    Kleiner Grünpark mitten in den belebten Straßen von District 1
    150 m
  • Ben-Thanh-Markt
    Überdachte Markthalle für Kleidung, Souvenirs und Straßenessen
    650 m
  • Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt
    Museum für vietnamesische Malerei und Bildhauerei
    650 m
  • Unabhängigkeitspalast
    Früherer Präsidentenpalast von Südvietnam
    950 m
  • Kriegsreste-Museum
    Museum zum Vietnamkrieg, mit Fotografien und Exponaten
    1,2 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie zu Fuß zum Ben-Thanh-Markt und zum Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt gehen möchten, beide 650 m entfernt.
  • ✓Sie als Familie reisen: Es gibt Familienzimmer, und jeder Zimmertyp nimmt ein Kind auf.
  • ✓Sie mehr Platz wünschen: Die Liberty Greenview Suite hat 45 m² mit separatem Wohnbereich und Sofa.
  • ✓Sie einen Balkon mit Garten- oder Stadtblick wünschen: Vier der fünf Zimmertypen haben einen, je nach Verfügbarkeit.
  • ✓Sie einen Flughafentransfer benötigen: Das Hotel bietet einen Flughafentransfer, und Tan Son Nhat ist 5,5 km entfernt.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie als Ausländer mit einem vietnamesischen Partner ohne Heiratsurkunde reisen: Das Hotel kann die Buchung ablehnen oder ein zweites Zimmer verlangen.
  • ✕Sie mit dem Auto reisen: Der Parkplatz ist öffentlich und in der Nähe, eine Reservierung ist nicht nötig, und es können Gebühren anfallen.
  • ✕Ihnen ein warmes Frühstück besonders wichtig ist: Gäste berichten, dass einige warme Gerichte kalt serviert werden.
  • ✕Sie in jedem Zimmer dieselbe Sauberkeit erwarten: Gäste berichten, dass der Standard schwankt, mit schmutzigen Böden oder fleckigen Vorhängen in einigen Zimmern.

Das sagen die Gäste

283 verifizierte Bewertungen
7,9

Gäste loben am häufigsten die Lage in District 1, nahe Märkten, Parks und Nachtleben, während das Hotel innen ruhig bleibt, sowie das freundliche Personal, das Englisch spricht. Die wichtigsten Kritikpunkte betreffen das Frühstück, bei dem einige warme Gerichte kalt serviert werden, und die Sauberkeit, die zwischen den Zimmern schwankt.

Lage9,0
Personal8,7
Komfort8,3
Sauberkeit8,2
Preis-Leistung8,0
Ausstattung8,0
Kostenloses WLAN7,2

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Nacht im Liberty Hotel Saigon Greenview?

Die Preise im Liberty Hotel Saigon Greenview ändern sich je nach Datum, Saison und Zimmertyp, daher gibt es keinen festen Preis. Sie können die aktuellen Preise bei unseren Buchungspartnern prüfen, für Ihre Reisedaten.

Wie komme ich zum Liberty Hotel Saigon Greenview?

Das Liberty Hotel Saigon Greenview liegt in der Straße Pham Ngu Lao, 5,5 km vom Internationalen Flughafen Tan Son Nhat entfernt, und bietet für die Fahrt einen Flughafentransfer. Der Bahnhof Saigon ist 2,3 km entfernt und der Busbahnhof Bến xe Sài Gòn 500 m. Öffentliche Parkplätze sind in der Nähe ohne Reservierung verfügbar, wobei Gebühren anfallen können. Der Check-in ist ab 14:00 Uhr und der Check-out bis 12:00 Uhr.

Was liegt in der Nähe des Liberty Hotel Saigon Greenview?

Die nächsten Sehenswürdigkeiten zum Liberty Hotel Saigon Greenview sind die Pagode Chùa An Lạc (100 m) und der Park September 23 (150 m), während der Ben-Thanh-Markt und das Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt jeweils 650 m entfernt sind. Der Unabhängigkeitspalast liegt 950 m entfernt und das Kriegsreste-Museum 1,2 km. Highlands Coffee, Republic und Siam Juice Bar sind jeweils 50 m vom Hotel entfernt.

Welches Frühstück wird im Liberty Hotel Saigon Greenview angeboten?

Im Liberty Hotel Saigon Greenview gibt es ein Continental- oder Buffetfrühstück mit lokalen Spezialitäten, warmen Gerichten und frischem Gebäck, im Restaurant oder auf dem Zimmer. Kinder von 6 bis 12 Jahren zahlen für das Frühstück, während ein Kind unter 6 Jahren kostenlos isst.

Darf ein ausländischer Gast im Liberty Hotel Saigon Greenview mit einer vietnamesischen Staatsbürgerin oder einem vietnamesischen Staatsbürger ein Zimmer teilen?

Nur mit einer Heiratsurkunde. Nach dem Gesetz darf ein Ausländer ohne diese kein Zimmer mit einem vietnamesischen Staatsbürger teilen, und das Liberty Hotel Saigon Greenview kann die Reservierung ablehnen oder ein zweites Zimmer verlangen, wenn diese Voraussetzung nicht erfüllt ist.

Können Familien mit Kindern im Liberty Hotel Saigon Greenview übernachten?

Ja. Das Liberty Hotel Saigon Greenview hat Familienzimmer, und jeder Zimmertyp nimmt bis zu ein Kind auf. Die Liberty Greenview Suite bietet Platz für bis zu drei Gäste, und Gäste unter 18 Jahren können nur in Begleitung eines Elternteils oder eines offiziellen Vormunds einchecken.

Welche Außenbereiche hat das Liberty Hotel Saigon Greenview?

Das Liberty Hotel Saigon Greenview hat eine Sonnenterrasse mit Outdoor-Kamin und Außenmöbeln sowie einen separaten Außensitzbereich. Das Kaffeehaus vor Ort ist ein weiterer Ort zum Sitzen und Trinken, und das Restaurant serviert vietnamesische und asiatische Küche.

Liberty Hotel Saigon Greenview · Fotos (16)
7,9 Gut283 Bewertungen
Preise ansehen